Questo sito o gli strumenti terzi da esso utilizzati si avvalgono di cookie necessari al funzionamento degli stessi, ed utili alle finalità illustrate nella cookie policy.

PROGRAMMAZIONI DIDATTICHE

Anno Scolastico 2017/2018

Le Programmazioni vanno spedite sul sito dai docenti, utilizzando il servizio di Up-Load (Invio file) nel modulo a destra. Dopo la spedizione saranno on-line entro le successive 48 ore.  Tutte le Programmazioni vengono convertite in formato pdf. Si possono scaricare cliccando sul nome docente in colore blu. I docenti in colore rosso non hanno ancora spedito le proprie Programmazioni.

 

Programmazioni di Dipartimento

Dipartimento
Umanistico

Cavaliere M.R.

Dipartimento
Mat-Sci-Tecn

Chiodo A.

Dipartimento
di Chimica

Volpe F.

Dipartimento
di Elettrotecnica

Tolomeo R.

Dipartimento
di Meccanica

Panio R.

 

Programmazioni di Classe - Docenti Coordinatori


CLASSI

Biennio

Chimica

Elettrotecnica

Meccanica
A
B
C
D
E
F
A
B
A
B
A
B
AM-CC
BF-CC
1
Formoso Feoli Volo Rocca Pastore Marino                
2
Provenzano Palmieri Donadio L'Avena Stabile Coppola             Filomia L Filomia L
3
            Rizzuto Chiappetta Fortunato Pupo Percoco Nepita Rao  
4
           

Filomia G

Aprile

Zavatta

Aversa V

Vancieri

Trudu

   
5
            Mainieri Caruso D'Addino Pugliese Caligiuri Tricoli Folino Folino

.

Programmazioni per disciplina

Biennio

CLASSE
REL
ITA
STO
GEO-1^
ING
DIR
MAT
SdT-1^
BIO-2^
FIS
CHI
DIS
INF-1^
STA-2^
SM
1AM
Rizzuto Pugliese

Pugliese
Oriolo

Mainieri

Morciano

Formoso

Del Bo'

MorroneS
Ferrari

Bianco
Docente

Ferrante
Tarsitano

MorroneV
Ricioppo
Iannelli
1BM
Rizzuto Cavaliere

Cavaliere
Oriolo

Miglietti

Morciano

Le Pera

Del Bo'

MorroneS
Ferrari

Bianco
Docente

Ferrante
Giglio

MorroneV
Ricioppo

Feoli

1CC
Rizzuto

Provenzano

Provenzano
Oriolo

Miglietti

Morciano

Volo

Del Bo'

Pucci
Ferrari

Meo
Volpe

Pastore
Santoro

MorroneV
Ricioppo

Iannelli
1DC
Rizzuto L'Avena

L'Avena
Oriolo

Marica

Morciano

Le Pera

Del Bo'

Pucci
Ferrari

Rocca
Varcasia

Pastore
Santoro

Tolomeo
Ricioppo

Palmieri
Trudu
1EE
Rizzuto

Provenzano

Provenzano
Oriolo

Mainieri

Morciano

DelVecchio

Del Bo'

Pucci
Ferrari

Mauro
Docente

Pastore
Giglio

MorroneV
Ricioppo

Feoli
1FE
Rizzuto

D'Addino

D'Addino
Oriolo

Marica

Morciano

Pupo

Pisani

MorroneS
Ferrari

Mauro
Docente

Ferrante
Giglio

Converti
Ricioppo

Palmieri
Trudu

2AM
Rizzuto

Provenzano

Provenzano

Miglietti

Coppola

Formoso

Del Bo'

MorroneS
Ferrari

DiGiacomo
Docente

Ferrante
Tarsitano

Antedoro

Palmieri
Trudu

2BM
Rizzuto

Cavaliere

Cavaliere

Filomia L

Coppola

Nepita

Del Bo'

MorroneS
Ferrari

Mauro
Docente

Ferrante
Tarsitano

Antedoro

Palmieri
Trudu

2CC
Rizzuto

Tricoli

Tricoli

Mainieri

Morciano

Nepita

Del Bo'

Pucci
Ferrari

Mauro
Donadio

Stabile
Santoro

Mauro

Feoli
Fortunato
2DC
Rizzuto L'Avena L'Avena Mainieri

Morciano

Chiodo

Del Bo'

Pucci
Ferrari

Rocca
Donadio

Stabile
Santoro

Rocca

Palmieri
Trudu
2EE
Rizzuto

D'Addino

D'Addino

Marica

Morciano

DelVecchio Pisani

Pucci
Ferrari

Mauro
Docente

Stabile
Santoro

Zavatta

Iannelli

2FE
Rizzuto Pugliese Pugliese

Marica

Coppola

Pupo

Pisani

MorroneS
Ferrari

Stellato
Docente

Ferrante
Giglio

Zavatta

Iannelli

.

Corso Chimico

CLASSE
REL
ITA
STO
ING
MAT
CdM
COB
CAS
TCI
SM
3A
Rizzuto Marcovecchio Marcovecchio Campanella

Volo

Volo Stellato
Varcasia
Meo
Varcasia

DiGiacomo

Feoli
3B
Rizzuto

Aprile

Aprile Chiappetta

Chiodo

Chiodo Stellato
Donadio

DeMarcoL
Donadio

Docente Feoli
4A

Filomia G

Marcovecchio

Marcovecchio

Campanella

Volo

Volo

Stellato
Varcasia

DeMarcoL
Varcasia

DeMarcoL

Feoli
4B
Filomia G Aprile

Aprile

Chiappetta Chiodo Chiodo Rocca
Docente

DiGiacomo
Volpe

DiGiacomo Feoli
Fortunato
5A

Filomia G

Cavaliere

Cavaliere Mainieri Volo   Caruso
Volpe

Meo
Volpe

Bianco Feoli
5B
Filomia G Aprile Aprile Mainieri Chiodo   Caruso
Volpe
Caruso
Donadio
Bianco Feoli
.

.Corso Elettrotecnico

CLASSE
REL
ITA
STO
ING
MAT
CdM
Elt-Eln
TPSEE
SIS.AUT
SM
3A
Rizzuto Amodio Amodio

Chiappetta

Del Vecchio Del Vecchio

Bruno
AversaV

Tolomeo
Abenante
Bruno
Siciliano

Iannelli
Fortunato

3B

Rizzuto

Amodio

Amodio

Chiappetta

Pupo Pupo Bruno
AversaV

Mazzulla
Abenante

Mazzulla
Siciliano

Palmieri
Trudu

4A

Filomia G

Marcovecchio

Marcovecchio

Chiappetta

Volo Pupo

Zavatta
AversaV

Tolomeo
Siciliano
Mazzulla
Abenante

Iannelli

4B

Filomia G

Grisolia Grisolia

Filomia L

Pupo Pupo Falduto
AversaV
Tolomeo
Siciliano

Converti
Abenante

Iannelli

5A

Filomia G

D'Addino D'Addino

Marica

Del Vecchio  

Zavatta
AversaV

Falduto
Siciliano

Converti
Del Colle

Iannelli

5B
Filomia G Pugliese Pugliese Marica Formoso   MorroneV
AversaV

Falduto
Siciliano

Converti
Del Colle

Conte
Fortunato

.

.Corso Meccanico

CLASSE
REL
ITA
STO
ING
MAT
CdM
MME
TMPP
DPOI
SIS-AUT
SM
3A

Rizzuto

Grisolia Grisolia Campanella

Formoso

Formoso

Martino
Caracciolo

Vancieri
Caracciolo

Panio
Caracciolo

Percoco
Santoro
Iannelli
Fortunato
3B

Rizzuto

Amodio Amodio Campanella Chiodo Nepita

Martino
Caracciolo

Caligiuri
Tarsitano

Percoco
Tarsitano
Panio
Caracciolo
Palmieri
Trudu
4A

Filomia G

Grisolia Grisolia Campanella Del Vecchio Pupo

Vancieri
Santoro

Caligiuri
Giglio

Antedoro
Caracciolo
Percoco
Santoro

Palmieri
Trudu

4B

Filomia G

Tricoli Tricoli Campanella Le Pera Le Pera Vancieri
Caracciolo

Percoco
Giglio

Antedoro
Caracciolo
Panio
Caracciolo
Palmieri
Trudu
5A

Filomia G

L'Avena L'Avena Miglietti

Formoso

 

Caligiuri

Martino
Santoro

Vancieri
Giglio

Percoco
Santoro
Conte
Fortunato
5B

Filomia G

Tricoli Tricoli Miglietti

Le Pera

 

Caligiuri

Martino
Tarsitano

Panio
Giglio

Panio
Giglio

Conte
Fortunato
2AM-CC
Docente Docente Docente Docente Docente Docente

Docente
Docente

Docente
Docente

Docente
Docente

Docente
Docente

Docente
2BF-CC
Docente Docente Docente Docente Docente Docente

Docente
Docente

Docente
Docente

Docente
Docente

Docente
Docente

Docente
3AM-CC
Docente Docente Docente Docente Docente Docente Docente

Docente
Docente

Docente
Docente

Docente
Docente

Docente

5AM-CC
Docente Docente Docente Docente Docente  

Docente
Docente

Docente
Docente

Docente
Docente

Docente
Docente

Docente
5BF-CC
Docente Docente Docente Docente Docente   Docente

Docente
Docente

Docente
Docente

Docente
Docente

Docente

 

 

Accesso Utenti

Cerca nel sito

Utenti On Line

Abbiamo 41 visitatori e un utente online

LE NOSTRE SEZIONI

Registro Elettronico

Albo Pretorio On Line

Amministrazione Trasparente

Servizio di Prevenzione e Protezione

Piano Nazionale Scuola Digitale dell'ITIS

 

LINK ESTERNI

MIUR - Istruzione

Iscrizioni On-Line

Istanze On-Line

Cedolino Stipendi e CUD

Carta del Docente

Portale SIDI

Generazioni Connesse

Gestione PON

Universitaly

Istruzione Tecnica

Cerca la tua scuola

Istruzione Calabria

Video dei Progetti / Eventi - Click sull'immagine: apre direttamente il video - Click sul testo blu: apre l'articolo e/o locandina con video

  phoca thumb m e7Ilkl2kBoU phoca thumb m e7Ilkl2kBoU phoca thumb m gcIA ESYQhM phoca thumb m 8x9ie3 6iou
Alternanza
Scuola-Lavoro
a.s. 2015/2016
A Scuola con il Robot
Robocup Junior
a.s. 2015/2016
 
Backstage
Spot Orientamento
a.s. 2016/2017
Spot Orientamento
in Inglese
a.s. 2016/2017

Spot Orientamento
a.s. 2017/2018

Robocup Junior
Territoriale 30/03/2017
1^ e 2^ posto

 Arduino
Progetto CLIL
a.s. 2014/2015
 

Al cuore del problema
a.s. 2015/2016
   

 

 

 

Prevenzione
Andrologica
a.s. 2014/2015
Bagliori di Gemme 1
Casa Circondariale
a.s. 2010/2011
Bagliori di Gemme 2
Casa Circondariale
a.s. 2011/2012

Bagliori di Gemme 4
Casa Circondariale
a.s. 2013/2014

La tua Idea di Impresa
Energy Motion
a.s. 2010/2011
 

  Robocup Junior
Nazionale 06/05/2017
2^ e 3^ posto


Video Gallery