Questo sito o gli strumenti terzi da esso utilizzati si avvalgono di cookie necessari al funzionamento degli stessi, ed utili alle finalità illustrate nella cookie policy.

PROGRAMMAZIONI DIDATTICHE

Anno Scolastico 2017/2018

Le Programmazioni vanno spedite sul sito dai docenti, utilizzando il servizio di Up-Load (Invio File) nel modulo che comparira' a destra (se è stato effettuato l'accesso). Dopo la spedizione saranno on-line entro le successive 48 ore. Tutte le Programmazioni vengono convertite in formato pdf. Si possono scaricare cliccando sul nome docente in colore blu. I docenti in colore rosso non hanno ancora spedito le proprie Programmazioni.

 (I modelli per le programmazioni li puoi scaricare da QUI - Devi però aver fatto l'Accesso Utenti)

 

Programmazioni di Dipartimento

Dipartimento
Umanistico

Cavaliere M.R.

Dipartimento
Mat-Sci-Tecn

Chiodo A.

Dipartimento
di Chimica

Volpe F.

Dipartimento
di Elettrotecnica

Tolomeo R.

Dipartimento
di Meccanica

Panio R.

 

Programmazioni di Classe - Docenti Coordinatori


CLASSI

Biennio

Chimica

Elettrotecnica

Meccanica
A
B
C
D
E
F
A
B
A
B
A
B
AM-CC
BF-CC
1
Formoso Trudu Volo Rocca Pastore Marino                
2
Provenzano Palmieri Donadio L'Avena Stabile Coppola             Filomia L Filomia L
3
            Rizzuto Chiappetta Fortunato Pupo Percoco Nepita Rao  
4
           

Filomia G

Aprile

Zavatta

Aversa V

Vancieri

Antedoro

   
5
            Mainieri Caruso D'Addino Pugliese Caligiuri Tricoli Folino Folino

.

Programmazioni per disciplina

Biennio

CLASSE
REL
ITA
STO
GEO-1^
ING
DIR
MAT
SdT-1^
BIO-2^
FIS
CHI
TTRG
T.INF-1^
STA-2^
SM
1AM
Rizzuto Pugliese

Pugliese 
Oriolo

Mainieri

Morciano
Coppola

Formoso

Del Bo

MorroneS
Ferrari

Bianco
Castriota

Ferrante
Giglio

MorroneV
Ricioppo
Trudu
1BM
Rizzuto Cavaliere

Cavaliere
Oriolo

Miglietti

Morciano

Le Pera

Del Bo

MorroneS
Ferrari

Bianco
Castriota

Ferrante
Tarsitano

MorroneV
Ricioppo

Trudu

1CC
Rizzuto

Provenzano

Provenzano 
Oriolo

Miglietti

Morciano
Coppola

Volo

Del Bo

Pucci
Ferrari

Meo
Volpe

Pastore
Santoro

MorroneV
Ricioppo

Trudu
1DC
Rizzuto L'Avena

L'Avena 
Oriolo

Marica

Morciano

Le Pera

Del Bo

Pucci
Ferrari

Rocca
Varcasia

Pastore
Santoro

Tolomeo
Ricioppo

Trudu
1EE
Rizzuto

Provenzano

Provenzano 
Oriolo

Mainieri

Morciano

DelVecchio

Del Bo

Pucci
Ferrari

Mauro
Castriota

Pastore
Giglio

MorroneV
Ricioppo

Trudu
1FE
Rizzuto

D'Addino

D'Addino 
Oriolo

Marica

Morciano
Coppola

Pupo

Pisani

MorroneS
Ferrari

Mauro
Castriota

Ferrante
Giglio

Converti
Ricioppo

Trudu

2AM
Rizzuto

Provenzano

Provenzano

Miglietti

Coppola

Formoso

Del Bo

MorroneS
Ferrari

DiGiacomo
Castriota

Ferrante
Tarsitano

Antedoro

Palmieri

2BM
Rizzuto

Cavaliere

Cavaliere

Filomia L

Coppola

Nepita

Del Bo

MorroneS
Ferrari

Mauro
Castriota

Ferrante
Tarsitano

Antedoro

Palmieri

2CC
Rizzuto

Tricoli

Tricoli

Mainieri

Morciano

Nepita

Del Bo

Pucci
Ferrari

Mauro
Donadio

Stabile
Santoro

Mauro

Feoli
2DC
Rizzuto L'Avena L'Avena Mainieri

Puglisi

Chiodo

Del Bo

Pucci
Ferrari

Rocca
Donadio

Stabile
Santoro

Rocca

Palmieri
2EE
Rizzuto

D'Addino

D'Addino

Marica

Puglisi

DelVecchio Pisani

Pucci
Ferrari

Mauro
Castriota

Stabile
Santoro

Zavatta

Iannelli

2FE
Rizzuto Pugliese Pugliese

Marica

Coppola

Pupo

Pisani

MorroneS
Ferrari

Stellato
Castriota

Ferrante
Giglio

Zavatta

Iannelli

.

Corso Chimico

.

.Corso Elettrotecnico

.

.Corso Meccanico

CLASSE
REL
ITA
STO
ING
MAT
CdM
MME
TMPP
DPOI
SIS-AUT
SM
3A

Rizzuto

Grisolia
(Verta)
Grisolia
(Verta)
Campanella

Formoso

Formoso

Martino
Caracciolo

Vancieri
Caracciolo

Panio
Caracciolo

Percoco
Santoro
Iannelli
3B

Rizzuto

Amodio Amodio Campanella Chiodo Nepita

Martino
Caracciolo

Caligiuri
Tarsitano

Percoco
Tarsitano
Panio
Caracciolo
Palmieri
4A

Filomia G

Grisolia
(Verta)
Grisolia
(Verta)
Campanella Del Vecchio Pupo

Vancieri
Santoro

Caligiuri
Giglio

Antedoro
Caracciolo

Percoco
Santoro

Palmieri

4B

Filomia G

Tricoli Tricoli Campanella Le Pera Le Pera Vancieri
Caracciolo

Percoco
Giglio

Antedoro
Caracciolo
Panio
Caracciolo
Palmieri
5A

Filomia G

L'Avena L'Avena Miglietti

Formoso

 

Caligiuri

Martino
Santoro

Vancieri
Giglio

Percoco
Santoro
Conte
5B

Filomia G

Tricoli Tricoli Miglietti

Le Pera

 

Caligiuri

Martino
Tarsitano

Panio
Giglio

Panio
Giglio

Conte

 .

.Casa Circondariale - Biennio

CLASSE
REL
ITA
STO
DIR
ING
MAT
FIS
CHI
TTRG
STA
2AM-CC
Filomia G Talarico Talarico Coppola Filomia L Rao Viola
Castriota

Caruso
Palazzo

Vanni
Fruscio

Antedoro

2BF-CC
Filomia G Talarico Alia Coppola Filomia L Rao Viola
Castriota

Caruso
Palazzo

Vanni
Fruscio

Antedoro

 .

Casa Circondariale - Corso Meccanico

CLASSE
REL
ITA
STO
ING
MAT
MME
TMPP
DPOI
SIS-AUT
3AM-CC
Filomia G Talarico Alia Filomia L Rao Aversa P
Fruscio

Folino
Fruscio

Aversa P
Fruscio

Folino
Fruscio

5AM-CC
Avena Talarico Alia Filomia L Rao

Aversa P
Fruscio

Folino
Fruscio

Aversa P
Fruscio

Folino
Merenna

5BF-CC
Avena Talarico Talarico Filomia L Rao Aversa P
Fruscio

Folino
Fruscio

Aversa P
Merenna

Folino
Merenna

 

 

Accesso Utenti

Cerca nel sito

Utenti On Line

Abbiamo 41 visitatori e nessun utente online

LE NOSTRE SEZIONI

Registro Elettronico

Albo Pretorio On Line

Amministrazione Trasparente

Servizio di Prevenzione e Protezione

Piano Nazionale Scuola Digitale dell'ITIS

 

LINK ESTERNI

Segreteria Digitale Axios

MIUR - Istruzione

Iscrizioni On-Line

Istanze On-Line

Cedolino Stipendi e CUD

Garante per la Protezione dei Dati Personali - La SCUOLA a prova di PRIVACY

Carta del Docente

Portale SIDI

Generazioni Connesse

Gestione PON

Universitaly

Istruzione Tecnica

Cerca la tua scuola

Istruzione Calabria

Video dei Progetti / Eventi - Click sull'immagine: apre direttamente il video - Click sul testo blu: apre l'articolo e/o locandina con video

  phoca thumb m e7Ilkl2kBoU phoca thumb m e7Ilkl2kBoU phoca thumb m gcIA ESYQhM phoca thumb m 8x9ie3 6iou
Alternanza
Scuola-Lavoro
a.s. 2015/2016
A Scuola con il Robot
Robocup Junior
a.s. 2015/2016
 
Backstage
Spot Orientamento
a.s. 2016/2017
Spot Orientamento
in Inglese
a.s. 2016/2017

Spot Orientamento
a.s. 2017/2018

Robocup Junior
Territoriale 30/03/2017
1^ e 2^ posto

 Arduino
Progetto CLIL
a.s. 2014/2015
 

Al cuore del problema
a.s. 2015/2016
   

 

 

 

Prevenzione
Andrologica
a.s. 2014/2015
Bagliori di Gemme 1
Casa Circondariale
a.s. 2010/2011
Bagliori di Gemme 2
Casa Circondariale
a.s. 2011/2012

Bagliori di Gemme 4
Casa Circondariale
a.s. 2013/2014

La tua Idea di Impresa
Energy Motion
a.s. 2010/2011
 

  Robocup Junior
Nazionale 06/05/2017
2^ e 3^ posto


Video Gallery