Questo sito o gli strumenti terzi da esso utilizzati si avvalgono di cookie necessari al funzionamento degli stessi, ed utili alle finalità illustrate nella cookie policy.

PROGRAMMAZIONI DIDATTICHE

Anno Scolastico 2016/2017

Le Programmazioni vanno spedite sul sito dai docenti, utilizzando il servizio di Up-Load (Invio File) nel modulo che comparira' a destra (se √® stato effettuato l'accesso). Dopo la spedizione saranno on-line entro le successive 48 ore.  Tutte le Programmazioni vengono convertite in formato pdf. Si possono scaricare cliccando sul nome docente in colore blu. I docenti in colore rosso non hanno ancora spedito le proprie Programmazioni.

 

Programmazioni di Dipartimento - Docenti Coordinatori

Dipartimento
Umanistico
Cavaliere M.R.

Dipartimento
Mat-Sci-Tecn

Chiodo A.

Dipartimento
di Chimica

Volpe F.

Dipartimento
di Elettrotecnica

Tolomeo R.

Dipartimento
di Meccanica

Panio R.

 

Programmazioni di Classe - Docenti Coordinatori


CLASSI

Biennio

Chimica

Elettrotecnica

Meccanica
A
B
C
D
E
F
A
B
A
B
A
B
5G
A-CC
B-CC
1
Provenzano MorroneV Donadio Sicilia Giacomantonio Coppola                
2
Formoso Nepita Mauro Chiappetta Fortunato Pupo             Brillante  
3
            Bianco Aprile Zavatta Iannelli Vancieri Gardi    
4
           

Mainieri

Rizzuto

D'Addino

Pugliese

L'Avena

Papasso

Docente Filomia
5
            Volo Prioli Aversa V. Marica Percoco

Caligiuri
Martino

Gullo  

.

Programmazioni per disciplina

 Biennio

CLASSE
REL
ITA
STO
GEO-1^
ING
DIR
MAT
SdT-1^
BIO-2^
FIS
CHI
DIS
INF-1^
STA-2^
SMS
1AM
Rizzuto Provenzano

Provenzano 
Lunello

Miglietti

Coppola

Formoso

DelBo

MorroneS
Sicilia

Padula
Castriota

Ferrante
Tarsitano

MorroneV
DeBartolo
Abenante

Palmieri
Trudu
1BM
Rizzuto Cavaliere

Cavaliere 
Lunello

Filomia

Coppola Nepita

DelBo

MorroneS
Sicilia

Padula
Violante

Ferrante
Carnevale

MorroneV
DeBartolo
Abenante

Palmieri
Trudu

1CC
Rizzuto Tricoli

Tricoli 
Lunello

Mainieri

Morciano

Nepita DelBo

Pucci
Sicilia

Padula
Donadio

Giacomantonio
Carnevale
Mazzulla
Spadafora
Abenante

Feoli
Fortunato

1DC
Rizzuto L'Avena

L'Avena
Lunello

Mainieri Morciano Chiodo DelBo Pucci
Sicilia

Rocca
Castriota

Giacomantonio
Bianchimano

Mazzulla
Spadafora
Abenante
Anzaghi
1EE
Rizzuto

D'Addino

D'Addino 
Lunello 

Marica Morciano DelVecchio DeMarcoC

Pucci
Sicilia

Padula
Palazzo

Giacomantonio
Bianchimano

Tolomeo
DeBartolo
Abenante
Iannelli
Fortunato
1FE
Rizzuto Pugliese

Pugliese 
Lunello

Marica Coppola

Pupo

DeMarcoC

MorroneS
Sicilia

Stellato
Violante
Ferrante
Carnevale
Mazzulla
Spadafora
Abenante

Iannelli
Fortunato

2AM
Rizzuto Grisolia Grisolia Campanella Morciano
Coppola
Formoso DelBo

MorroneS
Sicilia

Mauro
Palazzo

Ferrante
Tarsitano

Viola Iannelli
Fortunato
2BM
Rizzuto

Gardi

Gardi

Campanella Morciano
Coppola
Nepita DelBo

MorroneS
Sicilia

Mauro
Palazzo

Ferrante
Tarsitano

Viola Palmieri
Trudu
2CC
Rizzuto

Marcovecchio

Marcovecchio Campanella Morciano Volo DelBo

Pucci
Sicilia

Mauro
Palazzo
Giacomantonio
Carnevale

Mauro

Feoli
2DC
Rizzuto Aprile Aprile Chiappetta Morciano Chiodo DelBo

Pucci
Sicilia

Bianco
Varcasia

Giacomantonio
Bianchimano

Rocca Feoli
2EE
Rizzuto Tancredi Tancredi Chiappetta Morciano
Coppola
DelVecchio DelBo

Pucci
Sicilia

Mauro
Palazzo
Giacomantonio
Bianchimano

Bruno

Iannelli
Fortunato
2FE
Rizzuto Gardi Gardi Chiappetta Morciano
Coppola

Pupo

DeMarcoC

MorroneS
Sicilia

Mauro
Palazzo
 

Ferrante
Carnevale
Bruno Palmieri
Trudu
.

 Corso Chimico

.

.Corso Elettrotecnico

.

.Corso Meccanico

CLASSE
REL
ITA
STO
ING
MAT
CdM
MME
TMPP
DPOI
SIS
SMS
3AM

Faillace

Grisolia Grisolia Campanella Nepita Pupo Vancieri
Caracciolo
Papasso
Caracciolo

Vancieri
Caracciolo

Percoco
Carnevale
Palmieri
Trudu
3BM

Faillace

Gardi Gardi Campanella Le Pera Le Pera Vancieri
Carnevale
Percoco
Caracciolo
Vancieri
Caracciolo
Panio
Caracciolo
Palmieri
Trudu
4AM

Faillace

L'Avena L'Avena Miglietti Formoso Formoso Viola
Carnevale
Caligiuri
Tarsitano
Papasso
Caracciolo
Viola
Giglio

Fortunato

4BM

Faillace

Tricoli Tricoli Miglietti Le Pera Le Pera Caligiuri
Tarsitano
Caligiuri
Tarsitano
Papasso
Caracciolo
Panio
Caracciolo
Fortunato
5AM
Faillace L'Avena L'Avena Miglietti Le Pera   Vancieri Martino
Carnevale

Percoco
Giglio
Panio
Tarsitano
Palmieri
Trudu
5BM

Faillace

Cavaliere Cavaliere Miglietti Nepita

 

Caligiuri Martino
Giglio

Panio
Tarsitano

Panio
Tarsitano
Palmieri
Trudu
5GM

Faillace

Tricoli Tricoli Filomia DelVecchio  

Percoco

Martino
Giglio

Papasso
Giglio

Martino
Carnevale
Palmieri
Trudu

 

 

 Corso Meccanico - Casa Circondariale

CLASSE
REL
ITA
STO
ING
DIR
MAT
FIS(2^)
MEC(4^-5^)
CHI(2^)
TMPP(4^-5^)
DIS(2^)
DPOI(4^-5^)
STA(2^)
SIS(4^-5^)
2ACC
Faillace Gullo Gullo Filomia Coppola

Brillante

Mazzei
Sicilia

Arabia
Castriota

Dodaro
Callisto

Viola
4ACC
  Gullo Gullo Filomia   Brillante

Pallone
Callisto

AversaP
Callisto

Pallone
Callisto

Pallone
Callisto
4BCC
Faillace Gullo Gullo Filomia   Brillante AversaP
Callisto
AversaP
Callisto
Pallone
Callisto
Pallone
Callisto
5ACC
Faillace Gullo Gullo Filomia   Brillante Pallone
Callisto
AversaP
Callisto
AversaP
Callisto
Viola
Callisto
.

Accesso Utenti

Cerca nel sito

Utenti On Line

Abbiamo 73 visitatori e nessun utente online

LE NOSTRE SEZIONI

Registro Elettronico

Albo Pretorio On Line

Amministrazione Trasparente

Servizio di Prevenzione e Protezione

Piano Nazionale Scuola Digitale dell'ITIS

 

LINK ESTERNI

Segreteria Digitale Axios

MIUR - Istruzione

Iscrizioni On-Line

Istanze On-Line

Cedolino Stipendi e CUD

Garante per la Protezione dei Dati Personali - La SCUOLA a prova di PRIVACY

Carta del Docente

Portale SIDI

Generazioni Connesse

Gestione PON

Universitaly

Istruzione Tecnica

Cerca la tua scuola

Istruzione Calabria

Video dei Progetti / Eventi - Click sull'immagine: apre direttamente il video - Click sul testo blu: apre l'articolo e/o locandina con video

  phoca thumb m e7Ilkl2kBoU phoca thumb m e7Ilkl2kBoU phoca thumb m gcIA ESYQhM phoca thumb m 8x9ie3 6iou
Alternanza
Scuola-Lavoro
a.s. 2015/2016
A Scuola con il Robot
Robocup Junior
a.s. 2015/2016
 
Backstage
Spot Orientamento
a.s. 2016/2017
Spot Orientamento
in Inglese
a.s. 2016/2017

Spot Orientamento
a.s. 2017/2018

Robocup Junior
Territoriale 30/03/2017
1^ e 2^ posto

 Arduino
Progetto CLIL
a.s. 2014/2015
 

Al cuore del problema
a.s. 2015/2016
   

 

 

 

Prevenzione
Andrologica
a.s. 2014/2015
Bagliori di Gemme 1
Casa Circondariale
a.s. 2010/2011
Bagliori di Gemme 2
Casa Circondariale
a.s. 2011/2012

Bagliori di Gemme 4
Casa Circondariale
a.s. 2013/2014

La tua Idea di Impresa
Energy Motion
a.s. 2010/2011
 

  Robocup Junior
Nazionale 06/05/2017
2^ e 3^ posto


Video Gallery