Questo sito o gli strumenti terzi da esso utilizzati si avvalgono di cookie necessari al funzionamento degli stessi, ed utili alle finalità illustrate nella cookie policy.

ORGANIGRAMMA

 

 a.s. 2017/2018

DIRIGENTE SCOLASTICO PERRI Rossana
DIRETTORE DEI SERVIZI
GENERALI ED AMMINISTRATIVI
DE MARCO Giovanni

 

 

COLLABORATORI DEL DIRIGENTE

LE PERA Raffaele DEL COLLE Vittorio

 

FUNZIONI STRUMENTALI

1
  Attuazione del PTOF
Analisi del RAV e
attuazione del PDM
2
Sostegno agli alunni
3
Gestione della
Biblioteca

4
Rapporti con il territorio
Orientamento - Viaggi
--- -- -- --

 

COORDINATORI DIPARTIMENTI

Umanistico
CAVALIERE Maria R.
Scientifico
CHIODO Angela
Chimica
VOLPE Francesco
Elettrotecnica
TOLOMEO Rosario
Meccanica
PANIO Rocco

 

COORDINATORI PER MATERIA

Italiano- Storia
APRILE Paola
Inglese
MIGLIETTI Paola
Diritto
MORCIANO Giovanni
Matematica
CHIODO Angela
Fisica+Scienze
PUCCI Leonardo
Tecnologia e Disegno
FERRANTE Antonio
Educazione Fisica
FEOLI Teresa
 

 

REFERENTI PER ASSE CULTURALE

Umanistico-Letterario
PROVENZANO Francesca

Scientifico-Tecnologico
MORRONE Salvatore
Matematico
CHIODO Angela
Storico-Sociale
PUGLIESE Rosa

 


RESPONSABILI SISTEMI

Server, Reti Internet ed Intranet
Dotazioni informatiche

DEL COLLE Vittorio
LE PERA Raffaele
MARTINO Assunto

Cancelli d'ingresso e
Reti Elettriche

SICILIANO Gennaro

Sistema di allarme e
Orologio marcatempo

PANIO Rocco

 

RESPONSABILI DI LABORATORIO

Tec.Prog.Sist.El.
SICILIANO Gennaro
Chimica Biennio
CARUSO Cinzia
Elettronica/Elettrotecnica
AVERSA Vincenzo
CAD/CAM+Sistemi Mecc.
PANIO Rocco
Linguistico/Informatico
MORRONE Vincenzo
Analisi Chimica (3^ e 4^)
DE MARCO Leonardo
Lab. Informatica/TPS
SICILIANO Gennaro
TPS
ZAVATTA Mario
Tecnologia Meccanica e CNC
MARTINO Assunto
Fisica
FERRARI Alessandro
Analisi Chimica/Strum. (5^)
VOLPE Francesco
Sistemi El./Robotica
DEL COLLE Vittorio
Meccanica e Macchine
CALIGIURI Antonio

 

DOCENTI e ATA di supporto al
Servizio di Prevenzione e Protezione
Responsabile SPP: CALIGIURI Antonio

Responsabile carico/scarico
Rifiuti Speciali
R.L.S.     

Rapppresentante dei Lavoratori
per la Sicurezza

DOCENTI

ATA

-- - DE MARCO Leonardo --

 

COMITATO DI VALUTAZIONE DOCENTI

COMPONENTE
DOCENTI
COMPONENTE
GENITORI
COMPONENTE
STUDENTI
COMPONENTE
ESTERNO
DS: PERRI Rossana (Presidente)
CAVALIERE Maria R.
CONVERTI Eleonora
PAPASSO Pietro
CERA Francesco LA GAMMA Raffaele RUSSO Maria Carmela

 

NUCLEO INTERNO DI VALUTAZIONE
Presidente DS: PERRI Rossana
Docenti LE PERA Raffaele
TRICOLI Teresa Maria

 

ORGANO DI GARANZIA INTERNO ALLA SCUOLA

COMPONENTE
DOCENTI
COMPONENTE
GENITORI
COMPONENTE
STUDENTI
DS: PERRI Rossana (Presidente)
CAMPANELLA Carla (eff.)
RIZZUTO Francesca (suppl.)
VENTIMIGLIA Teresa (eff.)
PUGLIESE Rosa (suppl.)
ESPOSITO Simone (eff.)
SANGIOVANNI Noemi (suppl.)

 

REGOLAMENTO
D'ISTITUTO ecc.
RESPONSABILE
CASA CIRCONDARIALE
RESPONSABILE
Legge 584/75
Divieto fumo
RESPONSABILE
Corsi di recupero
L'AVENA Dora
D'ADDINO Giulia
AVERSA
Pietro
TARSITANO
Giovannino
DEL COLLE
Vittorio

 

STAFF PER L'ATTUAZIONE DEL PNSD
Animatore Digitale
CONVERTI Eleonora
Staff

CHIODO Angela
DEL COLLE Vittorio
LE PERA Raffaele
MORRONE Vincenzo Mario
PUPO Maria Rosaria
SICILIANO Gennaro

 

COMMISSIONE ELETTORALE
DOCENTI GENITORI / ALUNNI
DONADIO Antonio (Pres.)
AVERSA Vincenzo (Segr.)
VOLPE Francesco (Gen)
DONADIO Claudio (Alu)

 

TEAM ALTERNANZA SCUOLA-LAVORO
COORDINATORI TEAM CHIMICA
TEAM ELETTROTECNICA
TEAM MECCANICA
LE PERA R.
DEL COLLE V.
DE MARCO L. (Ref.)
DONADIO A.
VOLPE F.
CONVERTI E. (Ref.)
MORRONE V.
ABENANTE A.
MARTINO S. (Ref.)
CALIGIURI A.
PANIO R.

 

 

Accesso Utenti

Cerca nel sito

Utenti On Line

Abbiamo 25 visitatori e nessun utente online

LE NOSTRE SEZIONI

Registro Elettronico

Albo Pretorio On Line

Amministrazione Trasparente

Servizio di Prevenzione e Protezione

Piano Nazionale Scuola Digitale dell'ITIS

 

LINK ESTERNI

Segreteria Digitale Axios

MIUR - Istruzione

Iscrizioni On-Line

Istanze On-Line

Cedolino Stipendi e CUD

Garante per la Protezione dei Dati Personali - La SCUOLA a prova di PRIVACY

Carta del Docente

Portale SIDI

Generazioni Connesse

Gestione PON

Universitaly

Istruzione Tecnica

Cerca la tua scuola

Istruzione Calabria

Video dei Progetti / Eventi - Click sull'immagine: apre direttamente il video - Click sul testo blu: apre l'articolo e/o locandina con video

  phoca thumb m e7Ilkl2kBoU phoca thumb m e7Ilkl2kBoU phoca thumb m gcIA ESYQhM phoca thumb m 8x9ie3 6iou
Alternanza
Scuola-Lavoro
a.s. 2015/2016
A Scuola con il Robot
Robocup Junior
a.s. 2015/2016
 
Backstage
Spot Orientamento
a.s. 2016/2017
Spot Orientamento
in Inglese
a.s. 2016/2017

Spot Orientamento
a.s. 2017/2018

Robocup Junior
Territoriale 30/03/2017
1^ e 2^ posto

 Arduino
Progetto CLIL
a.s. 2014/2015
 

Al cuore del problema
a.s. 2015/2016
   

 

 

 

Prevenzione
Andrologica
a.s. 2014/2015
Bagliori di Gemme 1
Casa Circondariale
a.s. 2010/2011
Bagliori di Gemme 2
Casa Circondariale
a.s. 2011/2012

Bagliori di Gemme 4
Casa Circondariale
a.s. 2013/2014

La tua Idea di Impresa
Energy Motion
a.s. 2010/2011
 

  Robocup Junior
Nazionale 06/05/2017
2^ e 3^ posto


Video Gallery